Заказать звонок

СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЧЕХИИ

Школа в Чехии – обязательный этап обучения для всех детей. Обязательной к посещению является девятилетняя школа. Школы в Чехии делятся на государственные и частные, в большинстве из них обучение ведется на чешском языке, однако есть и школы с обучение на английском языке. Школьный порог маленькие чехи переступают в шесть лет. Начальное образование длиться пять лет, еще 4 года учебы уходит на получение неполного среднего образования. После окончания 9 класса можно пойти работать или продолжить обучение и получить полное среднее образование в Чехии. Среднее образование можно получить также и в гимназиях.

Чешская гимназия – это:

  • Престижное европейское образование;
  • Высокое качество обучения;
  • Изучение чешского языка в кратчайшие сроки;
  • Полное погружение в языковую среду и в чешскую культуру;
  • Получение аттестата европейского образца;
  • Беспрепятственное поступление в престижные вузы Чехии.

Полное среднее образование в Чехии получают в нескольких учебных заведениях:

  • Средняя техническая школа в Чехии. В данном учебном заведении учеников готовят к профессиональной деятельности или к дальнейшему спешному поступлению в престижные университеты Чехии на технические специальности. Обучение в таких школах длится 4 года, по окончании сдается экзамен на зрелость.
  • Гимназия. В чешские гимназии можно поступать три раза – после 5, 7 или 9 класса. Соответственно, обучение может длиться 4, 6 или 8 лет. По окончании выпускники гимназии сдают экзамены, могут поступить в университет и получить бесплатное высшее образование в Чехии. Согласно статистике, почти 2/3 выпускников гимназий продолжают обучение в вузах Чехии.
  • Средняя профессиональная школа в Чехии. Обучение в таких школах длится 2 или 4-5 лет, по окончании сдается итоговый экзамен. При прохождении краткосрочной программы ученики продолжают производственную практику на предприятиях. Длительные программы 4-5 лет позволяют получить полное среднее образование.
  • Объединенная средняя школа. Ученики проходят две программы – академическую и профессиональную.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ В ЧЕХИИ

Оценка знаний в школах Чехии отличается о той, к которой привыкли украинцы. В Чехии отметка 1 означает «отлично», а отметка 5 – «неудовлетворительно». В чешских школах учатся с начала сентября и до конца июня. В Чехии набор изучаемых предметов может варьироваться – он зависит от специализации средней школы в Чехии.

ПОСТУПЛЕНИЕ В ЧЕШСКУЮ ГИМНАЗИЮ ДЛЯ УКРАИНЦЕВ

Гимназия – самое престижное и популярное учебное заведение в системе образования Чехии. Иностранные студенты могут поступить в гимназию на одинаковых условиях с чешскими гражданами после окончания 9-и классов у себя на родине. Учатся в гимназиях 4 года. В конце учащиеся сдают экзамен maturita, при успешной сдачи которого выпускники получает аттестат о законченном среднем образовании и могут поступать в высшие учебные заведения Чехии. Каждая гимназия в Чехии аккредитована Министерством образования. Все учителя имеют специальное педагогическое образование и прошли дополнительное обучение (от года до 3-х лет), которое дает право работать в система школьного образования. Такой подход позволяет оградить школьную систему от некомпетентных преподавателей. Гимназии Чехии делятся на 2 типа: государственные и частные. Обучение абсолютно одинаковое и регулируется одним законодательством. Выпускники как частных, так и государственных гимназий имеют одни и те же права и возможности при поступлении в высшие учебные заведения Чехии. Поступление в чешскую гимназию набирает все большую популярность среди украинцев и подходит тем, кто собирается поступать в дальнейшем в высшие учебные заведения Чехии и получить бесплатное высшее образование в Европе. По окончании обучения студент получает ряд преимуществ: отличное знание чешского языка и изученных дисциплин, чешский аттестат зрелости. Полученный аттестат позволяет выпускникам чешских гимназий поступить в университеты Чехии или в другие университеты Европы. Более того, данный аттестат не требует нострификации, что значительно облегчает процесс поступления в университеты Чехии в сравнении с процессом поступления после окончания средней школы в Украине. Экономическая составляющая обучения украинцев в чешских гимназиях – несомненный плюс. Так, стоимость 1 года обучения в чешских гимназиях на чешском языке для иностранцев колеблется от 800 до 1900 евро в год (при обучении в чешских гимназиях на английском языке стоимость будет выше).

Международный отдел школы чешского языка «ЧешскиТата» помогает украинцам поступить в чешскую гимназию и предоставляет следующие услуги:

  • консультация по системе образования в Чехии;
  • поиск и подбор гимназий в Чехии;
  • помощь в организации проживания;
  • помощь в организации перелета и трансфера;
  • поддержка на протяжении всего период обучения в Чехии;
  • дальнейшая консультация и помощь при поступлении в вузы Чехии.

 

УЗНАТЬ ЦЕНЫ

 

ПРИМЕР ПРОГРАММЫ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Образовательный Центр Association – это одна из главных международных школ по изучению чешского языка. Association является официальным филиалом одного из ведущих вузов Чехии – университета имени Яна Пуркине. Все языковые программы Association разработаны университетскими преподавателями. Высокий уровень преподавания языковых курсов этой школы, которые соответствуют университетской академической программе, позволяет выпускникам курсов поступить во все чешские высшие учебные заведения.

ПРОГРАММА «СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЧЕХИИ»

Программа рассчитана на школьников, которые хотят получить аттестат в одной из элитных школ Чехии, в связи с чем количество мест для участия в программе ограничено! Сразу после начала обучения, участники программы попадают в чешскую среду — не только язык, но и коллектив, окружение, традиции и порядки – это помогает намного быстрее адаптироваться в стране и коллективе. В период обучения дети смогут получить не только качественное образование и полностью погрузиться в культурную и языковую среду страны, но и найти множество новых друзей и знакомых, — а чехи,  в общем,  очень дружелюбные, общительные и приветливые. Активное общение со сверстниками — чехами послужит лучшей практикой языка, которую только можно пожелать! Образовательный центр в течение всего первого года обучения поддерживает своих студентов при общении со всеми чешскими государственными структурами и предлагает помощь с решением ежедневных проблем. В большинстве случаев студенты проживают в общежитии центра. Для всех желающих мы стараемся подобрать жилье в чешских студенческих общежитиях или отелях. Чтобы убедиться в правильности выбора школы, советуем будущим ученикам вместе с родителями совершить ознакомительную поездку в Чешскую Республику и посетить с сотрудниками образовательного центра различные предлагаемые заведения. В рамках экскурсии можно будет встретиться с представителями и директорами (никакие экзамены в данном случае не предполагаются, просто ознакомительная беседа), посмотреть условия проживания в общежитиях и студенческих отелях, а так же познакомиться с Прагой и другими городами Чешской Республики.

О программе в двух словах

  • Студент получает качественное среднее образование в Чехии.
  • После окончания обучения студент получает чешский аттестат о среднем образовании.
  • Чешский язык изучается в достаточном объеме для продолжения обучения в высших учебных заведениях.
  • Перед началом учебного года абитуриенту предоставляется интенсивный курс чешского языка в количестве 250 часов, а также 20 онлайн занятий по чешскому языку еще до приезда в страну.
  • Студент ходит в школу вместе с чешскими школьниками, погружаясь в чешскую языковую и культурную среду.

Программа изучения чешского языка Образовательный центр Assoсiation предлагает программу изучения чешского языка для абитуриентов, которые приехали с целью обучения в средних школах. В цену курса также  входят онлайн-уроки чешского языка, их помощью студент сможет начать изучение языка еще до приезда в Чехию. Курс состоит из 20 лекций по 90 минут каждая: первые 8 часов проходят с русскоязычным преподавателем, остальные 12 – с носителем. Занятия необходимы для изучения основ языка и знакомства с системой чешского среднего образования. Студент может узнать как можно больше информации о своем будущем учебном заведении. Полученная на занятиях информация поможет не только при собеседовании в консульстве, но и при адаптации на первых этапах жизни в стране. После приезда в Чехию студенты посещают интенсивный курс чешского языка, состоящий 250 часов. Курс начинается летом (с 01.07 по 31.08) и продолжается в течение учебного года (с 01.09 и до окончания договорных отношений). В летнее время обучение проводится в будние дни с понедельника по четверг, 20 часов занятий каждую неделю. Неиспользованные в этот период часы (примерно 70 часов) переносятся на учебный год, когда занятия проходят и в рабочие, и в выходные дни в зависимости от расписания уроков в конкретном учебном заведении. В выходные дни и свободное от учебы время образовательный центр предлагает своим студентам культурную и развлекательную программы. Среди партнеров центра школы разнообразных направлений, от экономического до рекламного профиля.

ПРОЖИВАНИЕ

Проживание организуется в общежитиях образовательного центра. Общежитие подбирается по запросу в зависимости от удаленности от места обучения.

ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ

Кроме обучения чешскому языку и подготовки к поступлению образовательный центр Association оказывает комплексную поддержку в течение всего курса. Программа поддержки предоставляется всем студентам. 

До заключения договора с образовательным центром Association и прибытия в Чехию, клиенты получают комплексную консультацию:

  • об условиях договора с компанией Association;
  • о системе образования в Чехии;
  • процессе обучения;
  • специальностях и направлениях обучения;
  • вариантах поступления;
  • об условиях и стоимости проживания;
  • о процедуре оформления документов.

Каждый студент получает не только основной пакет документов для оформления визы, но и подробные инструкции по решению всех сопутствующих вопросов. Студентам также выдаётся подтверждение проживания на территории Чехии.

Сотрудники центра активно помогают студентам при заполнении различных бланков, в том числе на чешском языке. В случае необходимости бюро переводов центра Association может выполнить перевод документов с судебным заверением.

Центр также предлагает оформление медицинских страховых полисов (базового или комплексного) без личного присутствия. Наличие у студента медицинской страховки обязательно.

Кураторы образовательного центра Association проводят постоянные консультации по вопросам поступления в школы и гимназии, поддерживают переписку и ведут переговоры с учебным заведением, занимаются оформлением необходимых документов.

Сотрудники центра встречают студентов в любое время суток на вокзале или в аэропорту Праги. В стоимость услуг входят встреча и сопровождение до места проживания. Встреча и трансфер из других городов оплачиваются отдельно.

Согласно пожеланиям, для студентов подбираются наиболее комфортные условия проживания по оптимальной цене. Это могут быть одноместные и двухместные комнаты в общежитиях или квартиры.

Поддержка по приезду в Чехию

  1. В день приезда с помощью сотрудников центра осуществляется подключение гостя к оператору мобильной связи.
  2. Оказывается помощь в осуществлении обязательной регистрации в отделении миграционной полиции МВД Чехии.
  3. Центр Association организует ознакомительную экскурсию по Праге, на которой показывается местонахождение банков, почты, библиотек, поликлиник, торговых центров, кафе и ресторанов, пунктов обмена валют и др.
  4. Клиентам подробно разъясняются правила пользования общественным транспортом, предоставляются карты города, схемы и расписания транспорта в районе проживания; также даются инструкции по составлению маршрутов на общественном транспорте с учетом пересадок и расписаний, оказывается помощь при оформлении проездных билетов.
  5. При желании также будет оказана помощь в открытии счета в любом чешском банке в чешских кронах или валюте.
  6. Студентам оказывается необходимая помощь при сдаче вступительных экзаменов, прохождении собеседования.
  7. Сотрудники образовательного центра Association проводят консультации по вопросам продления чешской визы после поступления в выбранное учебное заведение.
  8. На протяжении всего курса, в случае необходимости, предоставляется юридическая помощь, услуги адвоката. Услуги адвоката оплачиваются отдельно.
  9. Также, в случае необходимости, будет организовано оказание медицинской помощи в самые короткие сроки, организация перевозки в поликлинику или больницу, присутствие переводчика на приемах у врача; сотрудники центра осуществят все необходимое при взаимодействии со страховой компанией клиента.
  10. Во время курса всех студентов ждёт богатая культурная программа, включающая совместные мероприятия (театр, музей, концерты, выставки, другие культурные мероприятия или тематические прогулки по Праге) и организованные экскурсии по столицам Евросоюза. Студенты оплачивают индивидуальные расходы на мероприятие, либо пропорциональную часть общих расходов. Организационное обеспечение и содействие осуществляются бесплатно. Также проводятся внутренние мероприятия центра, позволяющие студентам лучше познакомиться как друг с другом, так и с преподавателями и сотрудниками центра, праздничные мероприятия, неформальные встречи с носителями языка.
  11. На протяжении всего срока обучения за каждой группой студентов закрепляется преподаватель-куратор. Он знакомит студентов с правилами внутреннего распорядка, сообщает актуальную информацию о предстоящих событиях, помогает разрешать возникающие трудности, готовит отчеты для родителей.
  12. Куратор осуществляет постоянный контроль успеваемости и посещаемости; родителей постоянно оповещают об успеваемости студентов.

СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ В EUR (ЕВРО)

 

В СТОИМОСТЬ ВХОДИТ:

  • Визовая поддержка
  • 20 уроков чешского онлайн
  • 250 уроков чешского в Праге
  • Помощь в выборе учебного заведения
  • Адаптационная программа;
  • Помощь при оформлении в полиции для иностранцев;
  • Помощь в выборе проживания;
  • Помощь при подаче заявлений в средние школы и при сдаче вступительных экзаменов;
  • Сопровождение кураторов
  • Опекунство в первый год
  • Дополнительные занятия чешским в течение первого года обучения
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ:

  • консульский сбор
  • услуги компании по регистрации на курс
  • авиабилет
  • медицинская страховка
  • проживание
ВНИМАНИЕ! Для детей младше 18 лет необходимо иметь разрешение на выезд от обоих родителей, заверенное нотариусом, для предъявления в посольстве и аэропорту вылета.

 

ЗАПИШИТЕСЬ НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО СРЕДНЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ В ЧЕХИИ