Заказать звонок

19
Мар

0
Магистратура в чешских вузах: требования к поступлению

Магистратура в чешских вузах: требования к поступлению

Амбициозные выпускники белорусских вузов, которым важен карьерный рост и возможность работать в странах Европейского Союза, часто уезжают учиться на магистра за границу. При этом одним из самых популярных направлений является Чехия, издавна славящаяся качеством своего образования и открытая для иностранных студентов. Так, за прошлый год статус магистра в Чехии получили более 8000 иностранцев. О требованиях к поступлению в магистратуру чешских вузов мы расскажем прямо сейчас!

Почему стоит поступать в магистратуру в Чехии

Магистратура в Чехии востребована, в первую очередь, из-за целого ряда преимуществ и бонусов:

  • Качественное образование – в стране высшее образование развивается уже несколько веков, а дипломы чешской магистратуры высоко котируются во всем мире. Плюс к этому чешские вузы тесно сотрудничают с ведущими предприятиями в различных отраслях и часто организуют стажировки для студентов.
  • Большой выбор программ – поступающие в чешскую магистратуру могут выбирать из почти 1000 различных специальностей. При этом программы обучения в магистратуре можно комбинировать таким образом, чтобы по окончании обучения получить сразу два диплома.
  • Топовые вузы мира – многие чешские вузы по рейтингу находятся в числе мировых лидеров. Вы можете поступить в магистратуру этих вузов, если хотите получить элитное образование в комфортных условиях.
  • Возможность бесплатного обучения – Чехия одна из немногих европейских стран, где в магистратуре иностранцам можно учиться бесплатно. Однако для этого необходимо знать чешский язык на уровне B2 и иметь документ, подтверждающий уровень языкознания.
  • Выбор альтернативной специальности – вы можете выбрать не обязательно ту же специальность при поступлении в магистратуру, которую изучали при получении диплома бакалавра. Отличный выход, если вы хотите освоить новую специальность или разочаровались в уже полученной.
  • Относительно простой процесс поступления – в чешскую магистратуру действительно просто поступить, по сравнению с другими европейскими странами. Здесь лояльно относятся к иностранцам и не усложняют вступительную кампанию для них.

Что нужно для поступления

  1. Нострификация диплома бакалавра

Чтобы поступить в магистратуру, вы сперва должны окончить бакалавриат. Имея на руках диплом бакалавра, вы должны подтвердить его легитимность в Чехии – это называется нострификацией. Для этого для начала необходимо сделать нотариально заверенный перевод на чешский язык своего диплома с приложениями. Затем подать заявление на нострификацию вместе с копиями документов в тот чешский вуз, где есть специальность, аналогичная вашему диплому. Отдел нострификации существует в каждом государственном высшем учебном заведении. Программа вашего диплома сравнивается с аналогичной чешской программой, а затем сотрудник в течение 60 дней с момента подачи заявления признает ваш диплом равноценным чешскому или выдаст письменный отказ. Считается, что дипломы экономических и технических специальностей проходят нострификацию быстрее или проще, чем гуманитарных. 

  1. Государственный сертификат о знании чешского языка на уровне B2

Он понадобится, если ваша цель – учиться бесплатно. Можно поступить и на англоязычную программу в магистратуру, за которую придется платить от 2 до 6 тыс. евро в год. Чтобы успешно сдать экзамен по языку, мы рекомендуем посетить курсы чешского языка в , где преподаватели подготовят вас до уровня B2.

  1. Подача заявления и вступительные экзамены

О сроках проведения вступительной кампании лучше всего узнать на сайте выбранного чешского университета. Подача заявлений обычно проводится за несколько месяцев до вступительных экзаменов. Сами экзамены необходимо будет сдавать летом. Конкретная дата будет указана в приглашении. Экзамен может проходить в устной, письменной формах или в формате собеседования. Конкретный перечень дисциплин зависит от выбранной специальности.

Таким образом, процесс поступления в чешскую магистратуру не сложен, но растянут по времени. Поэтому планировать поступления лучше всего за полгода-год до начала вступительных экзаменов. Это позволит вам вовремя провести нострификацию диплома бакалавра и подтянуть чешский язык. А выбрать конкретный вуз и записаться на определенную программу в магистратуру вы легко сможете с помощью сервиса BookYourStudy.by!

Подпишитесь на рассылку!
Полезные статьи, вебинары и программы, афиша событий в сфере изучения языков.