Заказать звонок

ПОДГОТОВКА К ПОСТУПЛЕНИЮ В УНИВЕРСИТЕТЫ ЧЕХИИ

Как сделать первый шаг в направлении международной карьеры? Ответ очевиден: поступить в среднюю школу в Чехии. Сегодня эта страна предлагает большие возможности абитуриентам из разных стран (в том числе Украины). Если вы заканчиваете 9-й или 10-й класс и хотите получить европейское образование, то этот материал для вас.

Почему стоит поступить в 10-й класс чешской школы?

  • Иностранные выпускники гимназий по уровню владения языком могут сравниться со своими чешскими сверстниками.
  • Большие шансы получить постоянное место жительства.
  • Выпускника могут принять в любой вуз Чехии без подтверждения аттестата.
  • Не требуется сдача экзамена по чешскому языку.
  • Чешские гимназии и лицеи предлагают бесплатное обучение.
  • Ребенок быстро становится самостоятельным, заводит друзей.
  • Жить в Чехии дешевле, чем в большинстве государств Европы.
  • Программа стоит столько же, сколько и годовые курсы.

Что для этого нужно?

  • Главное, чтобы подросток проявлял желание учиться в Чехии.
  • Необходима готовность к переезду, стрессоустойчивость.
  • Быть готовым к тому, что визовый процесс немного более сложный, чем для выпускников школ своей страны.
  • Требуется «подучить» чешский язык в течение короткого отрезка времени, а также пройти собеседование в консульстве.

Поступление в среднюю школу, как правило, занимает больше времени, чем прием на годовые курсы. Школьник должен подать визовое заявление дважды и активно изучать чешский, чтобы без проблем начать обучение осенью. Как показывает практика, с этим справляются те, кто не «заваливает» дедлайны, следуя рекомендациям наших специалистов. Универсальный совет: начинать готовиться к поступлению сразу же после Нового года, а не затягивать до весны.

Выбор школы: основные критерии

Среднее школьное образование в Чехии делиться на два направления: стандартное и профильное (дизайнерский, экономический, туристический, торговый, строительный, медицинский, творческий профили и др.) Большей популярностью у абитуриентов пользуются профильные гимназии. Это неудивительно: многие родители хотят, чтобы дети — помимо аттестата — получили профессию. Всего в Чехии около 400 гимназий и лицеев (как частных, так и государственных). Вот список наиболее популярных школ в Чехии:

  • Чешская художественно-промышленная школа стекольного производства в г. Каменицкий Шенов.
  • Средняя школа керамики в г. Бехин.
  • Чешская художественно-промышленная школа в г. Светла-над-Сазавоу.
  • Средняя школа рекламы и маркетинга Михаэль.
  • Банковская академия.
  • Средняя школа международных и общественных отношений.
  • Отельная средняя школа.
  • Средняя профессиональная школа Profit.
  • Частная средняя школа информатики.
  • Медицинская средняя школа.
  • Средняя промышленная техническая школа.

У каждой из этих школ существует веб-сайт, на котором вы сможете найти всю необходимую информацию, однако и специалисты школы готовы оказать помощь в выборе. Мы сотрудничаем сотрудничаем с некоторыми школами в Чехии и рекомендуем обратить внимание на них: вероятность стать их студентами выше. Также советуем абитуриентам и их родителям отправится в ознакомительный тур в Чехию. Это поможет выбрать школу, подходящую именно вашему ребенку. Экскурсия предполагает встречи с руководством учебных заведений, ознакомление с условиями проживания и, конечно же, с Прагой.

Как проходит адаптация школьника?

Так или иначе, иностранный студент, поступив в чешскую гимназию, попадает в особую образовательную среду. Ее формируют свои обычаи, привычки, люди. Школьник (мы уверены в этом) начнет общаться на чешском языке каждый день. Опыт показывает: к новой стране подросток адаптируется максимум за год. Между тем, чтобы адаптация прошла хорошо, можно пройти специальный подготовительный курс. Такую программу предлагает и Образовательный центр Association в Праге. Помимо обучения чешскому языку, ОЦА оказывает поддержку студентам: помощь в решении каждодневных проблем; помощь в коммуникации с различными ведомствами в Чехии и пр.

Длительность учебы: 4 года

Крайний срок подачи заявлений: 1 марта

Что включает в себя стоимость этой программы?

  • Преподаватели проводят с абитуриентом 20 уроков в Skype по чешскому языку до момента, когда он приедет в Чехию.
  • Интенсивный летний курс чешского (250 часов).
  • Консультации специалистов по выбору учебного заведения.
  • Визовое сопровождение.
  • Специалисты подготовят абитуриента к собеседованию в консульстве, подготовят все необходимые документы.
  • Специалисты лично присутствуют на испытаниях и собеседованиях в учебном заведении.

Также, как мы уже писали, в стоимость входит адаптационная поддержка абитуриентов.

Дополнительные затраты

Родителям нужно быть готовым к дополнительным тратам, которые не входят в стоимость программы. К примеру, за то, чтобы специалист оформил и перевел справки, необходимые для визы (сама виза открывается бесплатно). Также дополнительно оплачивается медицинская страховка; подача заявки в школу и ее перевод; передвижение ребенка по городу на общественном транспорте; телефон и интернет.

Проживание и питание

Особая статья в дополнительных расходах — проживание. Стоимость зависит от местоположения гимназии, которую выберет абитуриент и его родители. Пражские школы предлагают проживание в общежитиях. Средняя стоимость таких апартаментов в месяц — около 250 евро. А вот в любом другом городе подобное жилье стоит гораздо меньше. Есть гимназии (прежде всего творческого профиля), которые предоставляют комнаты и вовсе за 30 евро в месяц. Так или иначе, специалисты центра помогут подобрать наиболее подходящий вариант для каждого конкретного студента. В чешских школах предусмотрено горячее питание для учащихся. Его стоимость — до 3 евро в день. Это лишь незначительный процент от себестоимости школьного обеда — остальную часть субсидирует государство. Кроме еды в школе, ребенок, естественно, будет питаться вне ее. Для этих целей нужно закладывать около 150 евро в месяц. Однако снова все зависит от конкретной школы и ее местоположения. К примеру, в творческой гимназии вне Праги полный пакет услуг (питание три раза в день, проживание) обойдется в 150 евро.

Успеваемость и контроль

Конечно же, для родителей важно знать, как учится их ребенок в Чехии. Не переживайте — большинство учебных заведений в этой стране используют электронные дневники. То есть каждый, у кого есть доступ, может следить за успеваемостью ученика, а также видеть все комментарии от преподавателей и директора гимназии. За оценками ученика следит и куратор. Он также круглосуточно на связи со школьниками.

Поступление – с чего начать?

Для начала еще осенью нужно определиться с планами учебы в Чехии.

Первый шаг стоит сделать уже в январе. Сразу после Нового года вы заключаете договор и вносите предоплату.

Второе, что необходимо сделать, — «подтянуть» чешский язык для того, чтобы собеседование в посольстве прошло удачно. Для этого можно заниматься по Skype (об этом курсе мы писали ранее). График можно выбрать индивидуально.

Третье — выбрать учебное заведение, в котором хотите учиться, и подать туда заявление. Мы оказываем всю необходимую поддержку во время этого процесса. Дедлайн подачи заявления в гимназию — март.

Четвертое — подача документов на туристическую визу в Чехию. Сделать это нужно до начала апреля. И параллельно мы рекомендуем записаться на долгосрочную визу в посольство.

Пятое — приехать в Чехию и пройти вступительные экзамены в чешской школе (апрель). При успешной сдаче экзаменов школа выдаст документ о зачислении. Уже с ним нужно подавать документы в посольство на долгосрочную визу (май).

Шестое — снова приехать в Чехию и пройти летний интенсивный курс чешского языка в центре Association. Ну и, в конце концов, — старт учебы в чешской гимназии (сентябрь). Эта схема поступления выработана исходя из многолетней практики центра Association. Даже если вы проходите весь процесс самостоятельно, он будет практически идентичным. Однако может потребовать гораздо больше ваших усилий и знаний.

ЗАПИШИТЕСЬ НА БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ПОДГОТОВКЕ К ПОСТУПЛЕНИЮ В ЧЕХИИ