Заказать звонок

БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЧЕХИИ ДЛЯ БЕЛОРУСОВ

 

образование в чехии

Образование в Чехии для украинцев

Образование за рубежом – мечта для многих украинцев. А как часто вы задумывались о том, чтобы учиться за пределами родной страны? Многие – очень часто, но зачастую дальше раздумываний дело не заходит, т.к. на пути к мечте сталкиваешься с непредвиденными трудностями. Справиться с этими трудностями можно достаточно быстро и легко, если обладать полной информацией и разложить ее по полочкам в голове. Образование в Чехии для украинцев – прекрасная возможность для тех, кто хочет учиться за границей бесплатно, но не хочет уезжать далеко от дома и погружаться в совершенно другую культуру. Образование в Чехии является одним из самых престижных, качественных в Европе и одним из самых доступных для украинцев, кстати.

 

 

Система образования Чехии

Образование в Чехии для иностранцев

СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕХИИ

Прежде чем задуматься об обучении в Чехии, необходимо познакомиться с самой системой образования этой страны. Как и во многих других странах, обучение в Чехии можно разделить на несколько ступеней:

 

 

— Дошкольное образование в Чехии. Дошкольное образование в Чехии бесплатное, но при этом очень качественное. В воспитательной программе родители найдут экскурсии, курсы иностранных языков, разнообразные развивающие игры. Также очень много времени дети проводят на свежем воздухе. В основном, дошкольные учреждения Чехии работают с понедельника по пятницу с 6.00 до 16.00. Детские сады принимают в Чехии детей с трех лет. Большая часть дошкольных учреждений в Чехии государственного типа, однако есть и частные детские сады. Города в Чехии устроены так, что практически рядом с каждым домом можно найти детский сад.

— Среднее образование в Чехии. Школьный порог чехи переступают в 6 лет. Среднее образование в Чехии также может быть государственного и частного типа. Школьное образование в Чехии можно разделить на три ступени: начальная школа – здесь учатся первые пять лет, следующие 4 года, гимназии и профессиональные школы. В них дети переходят после 5-ого, 7-ого и 9-ого классов после сдачи соответствующих экзаменов.

Высшее образование в Чехии. В последнее время все больше людей интересуется высшим образованием в Чехии. Популярность высшее образование в Чехии набирает популярность, потому что обучение в государственных университетах на чешском языке бесплатно как для самих граждан Чехии, так и для иностранцев. Почему все же образование в Чехии для иностранцев бесплатно? Ответ прост. Многие выпускники школ и гимназий не видят смысла поступать в вузы, т.к. они могут найти работу, не имея высшего образования. Еще часть выпускников хочет получить образование за рубежом и уезжают в Германию, Францию, Великобританию, США и т.д. Вот и получается, что многие места в университетах остаются вакантными и вузы приглашают иностранцев получить бесплатное образование в Чехии.

Украинцы могут учиться в Чехии по программам: бакалавриата – 3 года; магистратуры – 2 года.

Получение образования в Чехии для иностранцев имеет ряд преимуществ: качественное европейское образование; бесплатное образование для иностранцев при обучении на чешском языке; признание чешского диплома в других странах Европы; возможность дальнейшего трудоустройства в Европе; наличие национальной визы, что дает право беспрепятственно путешествовать по странам шенгенского соглашения. В Чехии Вы найдете все, о чем мечтали, а близость чешской славянской и белорусской культур и сходство языков позволит Вам комфортно чувствовать себя в этой стране.